Порошенко поручил дипломатам подготовить новую резолюцию по Крыму для Генассамблеи ООН

17 июля 2018%, 01:05
 Політика Источник: 112.ua

Президент Украины Петр Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV сообщил, что дипломаты будут готовить новую резолюцию по Крыму к следующему заседанию Генассамблеи ООН.

"Я дал поручение, чтобы наши дипломаты на следующей сессии Генассамблеи ООН готовили новую резолюцию Генассамблеи по Крыму для того, чтобы остановить любые инсинуации, любые спекуляции относительно статуса Крыма", - заявил Порошенко.

Он напомнил, что Генассамблея уже два раза поддерживала украинскую позицию, в том числе о нарушении прав крымских татар по Крыму.

"Я не имею никакого сомнения, что и здесь наша работа будет эффективной. Мы ежедневно должны обеспечивать работу по защите национального интереса", - добавил президент.

В конце прошлого года Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.
Севастополь". В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Источник: 112.ua