Порошенко пытается затянуть создание Антикоррупционного суда - участники акции

17 октября 2017%, 20:10
 Політика

Участники Всеукраинской акции "Большая политическая реформа" считают предложение Петра Порошенко создать межфракционную рабочую группу для наработки законопроекта об Антикоррупционном суде способом затянуть его создание в Украине.

Об этом говорится в заявлении организаторов акции в связи с предложением президента, озвученным его представителем в ВРУ Ириной Луценко, которое обнародовано на сайте "Центра противодействия коррупции", сообщает Центр журналистских расследований."Это - сознательная попытка президента затянуть процесс создания Антикоррупционного суда на неопределенное время. Известно, что ключевые решения по судебной реформе принимались в Администрации президента, поэтому разработка законопроекта в парламенте будет означать лишь бесконечные дебаты без участия международных и отечественных экспертов, представителей общественности и донорского сообщества", - считают участники акции за политическую реформу.

По мнению антикоррупционнеров, рабочая группа в Раде с участием всех фракций - это классический способ "заговорить" тему и отложить подготовку законопроекта об антикоррупционном суд в "долгий ящик".

"Ничто не мешает президенту, если он искренен в намерении создать антикоррупционный суд, подать собственный законопроект в парламент и работать над согласованием позиций фракций при подготовке законопроекта ко второму чтению", - считают активисты.

Они напомнили, что именно так президент организовал подготовку изменений в процессуальные кодексы, которые были нужны ему для продолжения судебной реформы и запуска работы нового Верховного Суда.

"Венецианская комиссия дала очень четкие рекомендации по структуре антикоррупционного суда и отбору антикоррупционных судей при решающем участии международных доноров. Более того, Комиссия рекомендовала взять за основу ключевые нормы уже зарегистрированного в парламенте проекта закона об антикоррупционных судах No6011", - указывается в заявлении.

Антикоррупционеры уверены, что разработать президентский законопроект можно за очень короткий срок - в течение двух недель. Они напомнили, что законопроект о снятии неприкосновенности с народных депутатов президент внес в парламент как неотложный 17 октября "без рабочих групп и долгих консультаций".

Антикоррупционная часть оргкомитета акции настаивает на своем требовании к президенту не медлить с созданием антикоррупционных судов и "не генерировать сценарии, которые затягивают создание Антикоррупционного суда".

Как сообщает издание "Украинская правда", ранее представитель президента в Раде Ирина Луценко, заявила на брифинге, что Петр Порошенко призывает нардепов создать рабочую группу по наработке законопроекта о создании Антикоррупционного суда.

"Президент призывает парламент создать рабочую группу и разработать законопроект, который подать на согласование, и он его - согласованный со всеми фракциями - внесет в парламент, определит его как неотложный и предложит Верховной Раде безотлагательно рассмотреть этот совместный законопроект", - сказала Луценко.
Она добавила, что в бюджете на 2018 год уже предусмотрена достаточная сумма средств для создания и финансирования Антикоррупционного суда. Порошенко также призывает включить законопроект о снятии депутатской неприкосновенности в повестку дня парламента.

Как сообщалось, 17 октября в Киеве возле Верховной Рады проходит акция "Всеукраинский сбор" за проведение в Украине "Большой политической реформы", участники которой требуют отмены депутатской неприкосновенности, внесение изменений в избирательное законодательство, а также создание Антикоррупционного суда.

Центр журналистских расследований
https://investigator.org.ua/