Порошенко рассказал, куда уйдет миллиард гривен из созданного "Фонда президента"

23 ноября 2018%, 15:27
 Політика Источник: ТСН.ua

Президент Украины Петр Порошенко пообещал 2019 году направить 1 миллиард гривен из созданного "Фонда президента" на повышение стипендий для студентов и грантов для ученых.

Об этом Порошенко сообщил 23 ноября во время встречи со студентами Киевского национального торгово-экономического университета.

Президент отметил, что фонд "чрезвычайно важный создан для образовательных нужд".

"Там, где есть соглашения с иностранными университетами - поможем со стипендий тем студентам, которые являются отличниками и уезжают, чтобы учиться заграницей, но обязательно вернуться в Украину. Будут через абсолютно прозрачную модель выделенные гранты", - сказал он и добавил, что вскоре будет избран руководитель фонда.

Напомним, что рада в ночь на 23 ноября проголосовала за госбюджет-2019. В проекте бюджета предусматривается выделение 1 миллиарда гривен на специальный "Фонд президента", из которого будут финансироваться образовательные и научные программы для молодежи.

ВидеоБюджет-2019: какую инфляцию и курс доллара заложили в главной смете страны

Бессонная ночь в Верховной Раде и бюджет-2019 есть. В 6 утра депутаты таки проголосовали за главную смету страны. Какую инфляцию и курс доллара заложили в бюджет, а также на что пойдут народные деньги в следующем году - смотрите в сюжете.

Источник: ТСН.ua