Порошенко уличил Путина в признании незаконности аннексии Крыма во время встречи с Трампом

17 июля 2018%, 01:01
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина Персоны: Порошенко П. А.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя заявления президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина по итогам их переговоров в Хельсинки, заверил, что Украина остается одним из основных приоритетов в политике НАТО и Соединенных Штатов.

"Основываясьь на моей встречи с Трампом , которая прошла накануне на саммите Украина-НАТО, основываясь на документах саммита НАТО, где стоит в том числе и подпись американского президента, Украина была и остается среди первых приоритетов как НАТО, так и США", - заявил глава государства в эфире телеканала ICTV вечером в понедельник, 16 июля.

Говоря о заявлении Путина о том, что Россия не собирается возвращать оккупированный Крым, Порошенко отметил, что Трамп дал ясно понять, что США и мировое сообщество считают полуостров неотъемлемой частью Украины.

Украинский президент обратил внимание, что Путин фактически признал, что аннексия Крыма была незаконной.

"Путин заявил: мы, россияне, провели референдум и захватили его. Ни украинцы, ни украинская власть, ни украинский народ, а они провели референдум. Это еще одно убедительное доказательство незаконной аннексии", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, 16 июля в Хельсинки состоялись переговоры президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Полноформатным переговорам американской и российской делегации предшествовал двухчасовой разговор Трампа с Путиным с глазу на глаз.

На итоговой пресс-конференции Трамп и Путин сообщили, что обсуждали российской вмешательство в американские выборы, ситуацию в Украине и Сирии, реализацию Минских договоренностей, газопровод "Северный поток-2", а также проблему распространения ядерного оружия.

Путин, в частности, заявил, что Россия не намерена возвращать аннексированный Крым.

Накануне саммита в Хельсинки, отвечая на вопрос журналистов о вероятности признания США оккупации Крыма Россией, Трамп ответил: "Посмотрим". А также возложил ответственность за аннексию полуострова на своего предшественника Барака Обаму. "Президент Обама допустил это", - сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс напомнила о том, что Соединенные Штаты не признают оккупацию полуострова, и санкции против России останутся в силе до тех пор, пока он не вернется под контроль Украины.

 По материалам: ZN.UA, ICTV