Председатель Меджлиса созывает конференцию Курултая крымскотатарского народа в Киеве

02 ноября 2018%, 10:45
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров объявил о созыве Меджлиса крымскотатарского народа на конференцию делегатов Курултая VI созыва 12 ноября в Киеве.

Как говорится в решении заседания Особого совещания Меджлиса крымскотатарского народа, во время Курултая крымскотатарского народа VI созыва, участники собрания планируют обсудить ситуацию в Крыму и задачи органов национального самоуправления в условиях временной оккупации Крыма Российской Федерацией, а также выполнить постановления второй внеочередной сессии Курултая крымскотатарского народа VI созыва (Бахчисарай, 29 марта 2014 года) "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму".

За подготовку и проведение Курултая будет отвечать заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Как стало известно российские оккупанты готовят в Крыму незаконные выборы Курултая крымскотатарского народа. Однако пока не исчерпаны полномочия Курултая, избранного в 2013 году (до аннексии Крыма Россией) сроком на пять лет. В марте 2014 года, после проведения так называемого "референдума" о присоединении Крыма к России, в Бахчисарае был собран внеочередной Курултай крымскотатарского народа. На нем обсуждались общественно-политическая ситуация в Крыму и дальнейшая жизнь крымских татар на анексованій территории.

Ранее Мустафам Джемилев подчеркнул необходимость собрания избранных в 2013 делегатов Курултая для определения дальнейших действий и форм существования представительного органа крымскотатарского народа.

chubarov.jpg