Президент на двух стульях. От "Венского сговора" до сына Авакова

01 ноября 2017%, 09:10
 Політика Источник: Еспресо TV

Петр Порошенко пришел к власти в результате "Венского сговора". Снятие с выборов Кличко и поддержка Фирташа и Левочкина стали залогом победы Порошенко на президентских выборах. Этот шаг был политическим, а не преступным

Впоследствии мы были свидетелями, как основной конкурент Порошенко на выборах - Юлия Тимошенко - защищала медиа тех же Фирташа и Левочкина, когда действующий Президент хотел избавиться от этой зависимости. На следующих парламентских выборах Порошенко создал казалось бы самую сильную политическую команду. Здесь и интеллектуалы, патриоты, и слуги свиты Януковича, и команда Левочкина, и молодые бывшие журналисты, готовые наброситься на любого врага.

Но эта команда проиграла. Выборы по партийным спискам выиграл Народный фронт, партия Арсения Яценюка, Александра Турчинова, Андрея Парубия, Арсена Авакова и Николая Мартыненко. В то время именно эти люди формировали костяк Фронта. Они и были основной движущей силой Майдана. Яценюк был его лицом, Турчинов - стратегом, Парубий - защитником, Аваков - тактиком и Мартыненко - финансистом.

Я не умаляю пожертвования каждого гражданина, который вышел на Майдан, и других его лидеров, таких как Кличко и Тягнибок, членов Совета Майдана. Но костяком Майдана, который победил, были именно эти люди. Проиграли тогда Левочкин, который пытался из-за манипуляции Майданом манипулировать Януковичем, и Клюев, который строил для Януковича другие линии защиты.

Оба делали это при поддержке России. После начала российской агрессии та же команда Народного фронта взяла на себя ответственность за то, чтобы страна не стала полностью оккупированной и не была уничтожена. Конечно, это не получилось сделать без потерь, но Украина наконец состоялась.

Для внешнего врага команда Народного фронта (а тогда еще Родины) стала крупнейшим противником, которого было поручено уничтожать как внешними, так и внутренними средствами. Порошенко при власти стал для России компромиссной фигурой и "Венский сговор" - не был только договоренностью между Фирташем, Левочкиным и Порошенко. Это была договоренность между Россией и Порошенко. И уже не первая.

Каждый украинский президент приходил к власти благодаря поддержке России, а впоследствии, почувствовав себя руководителем независимого государства, изменял этой поддержке. Так произошло с Кучмой, который победил на пророссийских лозунгах, а впоследствии писал "Украина - не Россия". То же было и с Януковичем, который своей инициацией Соглашения об ассоциации предал восточного партнера. Только дальнейший шантаж и угрозы заставили его изменить точку зрения.

Виктор Ющенко, который стал президентом вопреки России, стараниями того же Фирташа как раз и пошел на договоренности, которые не позволили построить эффективное государство, а впоследствии, фактически, передал власть пророссийскому кандидату.

Петр Порошенко, как и его предшественники, стал одним из крупнейших врагов своих бывших восточных союзников. Но, как и его предшественники, до конца не разорвал этих странных гибридных отношений. Люди, которых россияне приставили еще до Кучмы - Левочкин и Медведчук, представители двух "пророссийских кланов", "заклятые друзья", что ненавидят друг друга, и дальше продолжают делить Украину. Как и при Кучме, они делают это с благословения первого лица и в нас, и на востоке.

Мы видим, как продолжают существовать средства массовой информации, которые контролируются этими двумя группами, как они конкурируют между собой в заявлениях скориков и рабиновичей, как остаются нетронутыми, несмотря на все преступления в прошлые и нынешние времена.

Единственной внесистемной силой, которая возникла в силу исторических обстоятельств, стал Народный фронт. Есть и другие политические силы, которые находятся вне этой биполярной системы координат, но их представительство является слишком маленьким для серьезных влияний на политические процессы.

Народный фронт - традиционно прозападная политическая сила, которая имеет огромное представительство в парламенте, представители которой возглавляют влиятельные министерства, является серьезным тормозом для привычного построения украинской властной верхушки, что всегда держалась на авторитарном Президенте и представителях двух пророссийских "башен".

Но большую опасность эта партия составляет не только сейчас, но и во время следующих выборов. Отсутствие рейтинга у Народного фронта можно легко продавать медиа, но опытные политики понимают, что влияние фронтовиков на результаты будущих выборов будет чрезвычайно большим.

Попытки избавиться от этого влияния и этой силы длятся давно. Работа русских Шувалова и Столяровой на Интере была направлена исключительно против Народного фронта, проплаченные сообщения о "миллиарде Яценюка", который финансировал Онищенко, согласованные с Президентом нападки на фронтовиков Саакашвили, медиа атаки из многих, по странным причинам не закрытых, пророссийских каналов делают свое дело. Но этого оказалось мало.

В работу включились новосозданные антикоррупционные органы. Со 100 % обвинений в коррупции против представителей Народного фронта НАБУ возбудило дело в 95 % случаях; против Взаимопомощи - в 70 %, против радикалов Ляшко - в 40 %, против представителей Блока Порошенко - в 10 %, против членов Оппозиционного блока - 1 % (контент-анализ автора). НАБУ не возбуждали дел против громких преступлений времен Януковича, вроде известных "вышек Бойко".

Ни Юрий Иванющенко, ни Сергей Левочкин, ни другие известные представители прошлого режима не задерживаются и не арестовываются НАБУ. Симптоматичным является то, что самым громким делом о преступлениях времен Януковича есть подозрение Мартыненко, которое возникло как раз по инициативе тогдашнего прокурора Януковича Пшонки. А именно Мартыненко был одним из главных спонсоров Майдана.

Все эти расследования, как правило, используются для политического пиара и компрометации. Впоследствии, эти дела либо не доходят до суда, или в суде рассыпаются. Попытка "взять в заложники" сына Авакова после несогласия министра силовым способом разогнать "майдан" перед Радой является одним из таких показательных пиарно-аморальных дел.

Она не будет иметь никаких последствий из-за отсутствия самого факта преступления, а лишь станет попыткой давления на Авакова, который "дерзнул" начать расследование против Левочкина и других неприкасаемых пророссийских политиков. Президент Порошенко хочет воспользоваться ситуацией и получить монополию на власть с помощью людей, от которых еще вчера искал защиты в Народном фронте. И это может стать большой ошибкой Президента. Потому что сидеть одновременно на российском и украинском стульях невозможно.

П.С. Аргументы о невозможности влияния на некоторых членов БПП или о независимости НАБУ и САП мной не принимаются из-за собственной информированности.

Николай Княжицкий, "Еспресо.tv"

Источник: Еспресо TV