Президенты РФ и Украины обсудили судьбу украинки Надежды Савченко и россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева

19 апреля 2016%, 00:27
 Політика Источник: Эхо Москвы

Владимир Путин и Петр Порошенко "условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ Генерального консула Украины в Ростове-на- Дону", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Пресс-служба украинского лидера заявила, что Порошенко призвал Путина освободить Савченко, а также в связи с ухудшением ее здоровья допустить к ней украинских или немецких врачей.


Напомню, Савченко приговорена в России к 22 годам заключения по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе. Суд Киева в понедельник приговорил Ерофеева и Александрова к 14 годам лишения свободы по обвинению в ведении агрессивной войны и терроризме.
Защита осужденных планирует обсудить возможность согласования действий для оптимизации принятия политического решения об их обмене.
Приговор Ерофееву и Александрову является важным этапом в этом процессе, сказал "Эху" адвокат украинской военнослужащей Илья Новиков. Новиков отметил, что сама Савченко не хочет, чтобы её обменяли на Ерофеева и Александрова. Однако, её мнение в этом вопросе учитываться не будет.
 

Источник: Эхо Москвы