При проверке декларации Авакова нарушений не обнаружено, - НАПК

20 ноября 2017%, 13:40
 Політика

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) не выявило нарушений в электронной декларации министра внутренних дел Украины Арсена Авакова за 2016 год.

Как передают "Українські Новини", об этом говорится в решении НАПК.

При этом отмечается, что при составлении и подаче декларации Аваков выполнил все требования закона "О предотвращении коррупции".

По результатам проверки сотрудники НАПК заявили о том, что точность оценки задекларированных активов соответствует данным, которые были полученны из имеющихся источников.

Также в ведомстве добавили, что при проверке декларации не было обнаружено конфликта интересов и признаков незаконного обогащения.

Напомним, ранее сообщалось, что министр внутренних дел Арсен Аваков не указал в своей декларации за 2015 год продажу картины.

В частности, в своей декларации Аваков указал, что продал картину художника Попова Портрет девушки" за 1,5 млн гривен. Эту операцию он внес в раздел "Доходы, в том числе подарки", не указав при этом данную информацию в разделе "Расходы и сделки".

В Нацагенстве отметили, что таким образом Аваков нарушил требования ч. 10 п. 1 ст. 46 закона "О предотвращении коррупции".

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку проинформировала НАПК, что по состоянию на 31 декабря 2016 года Аваков отсутствует среди владельцев, которые имеют значительные пакеты акций эмитентов.

В итоге НАПК установило точность оценки задекларированных средств, а признаков незаконного обогащения и конфликта интересов не выявило.

Trust.UA
http://www.trust.ua