Прокуратура обжаловала оправдание 19 фигурантов беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года

28 сентября 2017%, 13:44
 Політика Источник: Еспресо TV

Прокуратура обжаловала в апелляционном порядке оправдательный приговор 19 фигурантам массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратура обратилась в суд с требованием отменить приговор и назначить рассмотрение дела в суде первой инстанции.

"Оправдательный приговор не основывается на законе и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам о причастности обвиняемых к преступлениям и допущенными судом существенными нарушениями уголовных процессуальных норм, в частности, судом надлежащим образом не исследованы доказательства, предоставленные прокурором в заседании", - отмечает прокуратура.

Также, как сообщается, коллегия суда незаконно и необоснованно отказала в приобщении к делу видеоматериалов.

"Именно тех видеоматериалов, на которых четко зафиксированы незаконные действия обвиняемых", - отмечают в прокуратуре.

Напомним, 18 сентября Ильичевский городской суд в городе Черноморск Одесской области признал невиновными двух фигурантов дела о событиях 2 мая в Одессе по делу о массовых беспорядках: экс-милиционера, сына тогдашнего ректора одесского милицейского вуза Сергея Долженкова, который руководил местным "Антимайданом", а также гражданина России Евгения Мефедова. Сотрудники СБУ сразу задержали подозреваемых в сепаратизме.
В Черноморске под зданием Ильичевского городского суда начались драки между активистами и правоохранителями.
Киевский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте Сергея Долженкова и Евгения Мефедова сроком на 60 суток.
Во время столкновений активистов с правоохранителями в Черноморскую под зданием Ильичевского городского суда пострадали 35 силовиков.
В Черноморске неизвестные напали и избили одного из оправданных по делу по факту событий 2 мая 2014 в Одессе.

Источник: Еспресо TV