Рада должна на этой неделе завершить судебную реформу и перейти к пенсионной и медицинской - Парубий

02 октября 2017%, 11:52
 Політика Источник: Гордон

На текущей пленарной неделе Верховная Рада должна завершить судебную реформу и перейти к рассмотрению пенсионной и медицинской реформ, заявил на заседании согласительного совета 2 октября спикер парламента Андрей Парубий.

"Мы фактически переносим повестку дня с прошлой недели на нынешнюю", - сказал Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он добавил, что в рамках рассмотрения законопроекта No6232 об изменениях в процессуальные кодексы, которым предполагается завершить один из этапов реформирования судебной системы, парламентарии должны рассмотреть еще порядка 600 поправок.

"Свыше 500, почти 600 правок", - уточнил Парубий. Он подчеркнул, что после этого Рада должна перейти к рассмотрению пенсионной реформы, а затем - к медицинской.

Спикер также заявил, что намерен предлагать депутатам отменять некоторые перерывы в заседаниях ВР для рассмотрения всей повестки дня.

20 июня 2017 года Рада приняла законопроект No6232 об изменениях в процессуальные кодексы в первом чтении. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что рассчитывает на его принятие во втором чтении на пленарной неделе 19-22 сентября.

С начала осенней сессии Рада рассмотрела тысячи поправок к законопроекту об изменениях в процессуальные кодексы. Всего к документу было подано более 4 тыс. правок.

В рамках пенсионной реформы депутаты должны принять четыре законопроекта: No6614, No6615, No6616, No6617. Из этих законопроектов Рада рассматривала только No6614 - о внесении изменений в законы Украины по поводу повышения пенсий. В первом чтении депутаты приняли документ 13 июля. 21 сентября, согласно повестке дня, документ планировали принять во втором чтении, однако парламентарии не дошли до голосования по этому вопросу.

parybiy.jpg
Источник: Гордон