Рада одобрила президентский проект закона по Донбассу

06 октября 2017%, 10:38
 Політика Источник: ЛІГАБізнесІнформ

За проект закона об особенностях политики на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях №7163 проголосовали 235 депутатов.

Верховная Рада приняла за основу один из президентских законопроектов по Донбассу, передает корреспондент LIGA.net. За проект закона об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях №7163 проголосовали 235 депутатов.

Проектом предусмотрено, что Рада одобряет решение президента об использовании вооруженных сил Украины, других воинских формирований для сдерживания и отпора российской агрессии в Донецкой и Луганской областях. А также для обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса.

Границы временно оккупированных территорий определяет Минобороны по представлению Генштаба. Временная оккупация является нелегитимной и не предоставляет РФ никаких территориальных прав. За государством Украина, местными органами власти, жителями Донбасса и предприятиями сохраняются права на имущество и землю приобретенные по законам Украины.

Цель государственной политики по обеспечению суверенитета на временно оккупированных территориях - их освобождение, восстановление конституционного строя, защита прав и свобод граждан, пострадавших от Российской агрессии.

Для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донбассе привлекаются ВСУ, СБУ, МВД, Нацполиция, другие формирования.

Основанием для сдерживания и отпора вооруженной агрессии РФ является 51 статья Устава ООН и законодательство Украины.

Руководит ВСУ, другими формированиями, которые обеспечивают сдерживание и отпор российской вооруженной агрессии Объединенный оперативный штаб ВСУ.

rada_1.jpg