Рада одобрила в 1-м чтении проект госбюджета-2018

14 ноября 2017%, 19:20
 Політика Источник: Интерфакс-Украина

Верховная Рада во вторник одобрила постановление (No7000-п) о выводах и предложениях к проекту закона "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", что является принятием проекта госбюджета в первом чтении.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующе решение проголосовали 260 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

Согласно законопроекту парламентарии предлагают добавить немного более полумиллиарда гривен Генеральной прокуратуре, преимущественно на повышение заработной платы прокурорским работникам. СБУ может дополнительно получить почти 7 млрд гривен. В частности, на закупку вооружения и спецтехники для спецслужбы парламентарии предлагают потратить 3,6 миллиарда гривен.

Расходы на Президента предлагается увеличить еще на 4 миллиона гривен. Судьи и их помощники также потенциально в плюсе. На зарплату им парламентарии предлагают добавить 738 млн гривен.

Кроме этого предполагается выделить 5 млрд гривен на социально- экономическое развитие, которое в кулуарах называют расходами на округа.

При этом предполагается, что ВВП растет на 3%, минимальная зарплата повышается до 3723 гривен.

Помимо этого, Верховная Рада в этот день одобрила в первом чтении два других законопроекта из так называемого "бюджетного пакета": "О внесении изменений в Бюджетный кодекс" (No7116) и "О внесении изменений в Налоговой кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году" (No6776-д).

За эти документы проголосовали соответственно 251 и 260 народных избранников.

По материалам Интерфакс-Украина, УНН

rada_1.jpg