Рада поддержала проект изменений в Земельный кодекс о стимулировании создания фермерских хозяйств

22 мая 2018%, 13:05
 Політика

Верховная Рада поддержала за основу законопроект No 7060 о внесении изменений в Земельный кодекс и другие акты о стимулировании создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечение коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности, пишет 112 Украина.

Законопроект предусматривает внедрение, наряду с традиционными земельными торгами, аукционов, участниками которых могут быть только граждане Украины - и только члены семейных фермерских хозяйств, имеющих в обработке не более 20 га земли.

Лоты, которые выставляются на земельные торги для создания семейных фермерских хозяйств, должны соответствовать таким требованиям: площадь до 5 га, фиксированный срок аренды 7 лет (для многолетних насаждений - 25 лет, для мелиорированных земель - 10 лет).

Земельные участки, полученные в аренду на торгах, можно использовать только для выращивания многолетних насаждений, животноводства, овощеводства, органической продукции и хранения, и переработки продукции. Предлагают ограничить 0,6 га площадь участков, которые можно предоставить в аренду вне аукционов для огородничества.

Вместе с тем, арендатор, который добросовестно выполнял все условия договора, имеет право получить в собственность до 2 га земель, а остальную часть выкупить с рассрочкой на 20 лет.

Предлагается установить 7-летний запрет на отчуждение земельных участков, полученных гражданами в порядке бесплатной приватизации, передачу их кому- то в пользование, изменение их целевого назначения. Если землю получили в пользование вне аукционов, ее нельзя будет передавать кому-то.

Намерены ограничить круг лиц, которые имеют право на бесплатное получение земли работниками соцсферы, участниками боевых действий гражданами, которые получили такие участки до вступления в силу Земельного кодекса, а также собственниками зданий с/х на земельном участке.

Напомним, Кабмин одобрил передачу ОТО земель за пределами населенных пунктов. В Министерстве аграрной политики и продовольствия отметили, что речь идет о 760 тыс. гектаров. Кроме того, в этом министерстве пообещали завершить передачу сельхозземель объединенным территориальным общинам (ОТО) до декабря.

Капитал
http://capital.ua