Рада поддержала снятие неприкосновенности с Новинского

08 декабря 2016%, 17:43
 Політика Источник: Дело

Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата Вадима Новинского. Это решение поддержали 228 народных депутатов.

Перед этим генеральный прокурор заявил, что не считает дело Новинского церковным.

"Я в больнице лежал на одном этаже с митрополитом Владимиром. Это были последние дни его жизни. В эти дни у него забрали ближайшего человека, который мог подписать документы для лечения. Я считаю такие поступки криминалом", - заявил он.

По словам Луценко, Драбинко в это время был под конвоем.

"Мне говорят, что Драбинко был под охраной добровольно. Но для того, чтобы выйти из изоляции, он должен быть звонить руководителю полиции Киева, а тот звонил народному депутату от регионов".

Новинский завил, что считает процесс против него политическим.

"Вы думаете, по ком звонит колокол? Колокол звонит по вам", - заявил он, обращаясь к народным депутатам.

Как известно, сегодня утром Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал народных депутатов лишить неприкосновенности депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Он повторил озвученные ранее данные о причастности Новинского к попыткам экс-президента Виктора Януковича отстранить от должности покойного ныне митрополита УПЦ МП Владимира.

Ранее регламентный комитет отказался рекомендовать Раде лишить Новинского неприкосновенности.

Напомним, Вадим Новинский получил украинское гражданство 29 мая 2012 года Указом президента Виктора Януковича как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной.

Источник: Дело