Рада упростила процедуру досудебного расследования

22 ноября 2018%, 13:16
 Політика Источник: День (Украина)

Парламент одобрил во втором чтении и в целом Закон No7279 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений", которым, в частности, также предусмотрено усиление ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом сообщает УНН.

За соответствующее решение проголосовали 239 народных депутатов Украины.

В частности, он регламентирует ответственность за правонарушения, предусмотренные статьей 130 (Управление судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме того, внесены изменения в ряд статей Уголовного кодекса в части определения понятий "уголовно противоправные посягательства", "уголовные правонарушения", "криминальные проступки".

В частности, уголовный проступок является деянием (действием или бездействием), за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет, или другое, более мягкое наказание за исключением основного наказания в виде штрафа в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. В то же время распределение преступлений остается по тяжести наказания на средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

 

Источник: День (Украина)