Радикальная партия настаивает на денонсации "харьковских соглашений"

06 июня 2017%, 10:06
 Політика Источник: Интерфакс-Украина

Фракция Радикальной партии в Верховной Раде предложит президенту Украины Петру Порошенко подать в парламент законопроект о денонсации "харьковских соглашений" о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, заявляет лидер фракции Олег Ляшко.

"Мы обращаемся к президенту Украины внести в парламент законопроект о денонсации "харьковских соглашений", которые были подписаны во исполнение соглашений Путина-Тимошенко (президент РФ Владимир Путин и лидер ВО "Батькивщина", экс", - заявил О.Ляшко в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп Верховной Рады Украины во вторник в Киеве.

Как сообщалось, в апреле 2010 года в Харькове бывший на то время президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, с возможностью продления пребывания флота еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявит о выходе из соглашения. В обмен на это украинская сторона получила скидку в цене газа в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.

В апреле 2014 года РФ после аннексии Крыма денонсировала "харьковские соглашения" в одностороннем порядке, после чего вернула экспортную пошлину на поставляемый Украине газ и цена автоматически выросла до $485,5 за тыс. кубометров.