Реинтеграция Донбасса: Рада намерена объявить Россию агрессором не упоминая минские договоренности

06 октября 2017%, 10:40
 Політика Источник: 112.ua

Верховная Рада поддержала за основу так называемый законопроект о реинтеграции Донбасса - официально №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", исключив из него упоминание минских договоренностей.

"За" проголосовали 233 народных депутата. Трансляцию заседания вел телеканал "112 Украина".

Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе. У России нет никаких территориальных прав на отдельные территории Донецкой и Луганской областей. Вместе с тем, Украина не несет ответсвенности за нарушение прав жителей временно оккупированных территорий.

АТО переходит в самозащиту Украины. Вместо Антитеррористического центра в составе СБУ операциями по сдерживанию агрессии РФ и освобождению территорий должен руководить Объединенный оперативный штаб ВСУ, создание которого предусматривает законопроект.

В документе прописано, что он не вредит неотъемлемому сувереному праву Украины на оккупированный Россией Крым. Однако в ходе обсуждения подчеркивали, что эту норму будут уточнять в ходе доработки ко второму чтению.

Источник: 112.ua