Россияне, которых высылает Украина, являются представителями спецслужб, - МИД

26 марта 2018%, 21:09
 Політика Источник: Еспресо TV

В украинском МИД заявляют, что российские дипломаты, которых собираются выслать, являются представителями спецслужб РФ

Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, передает 112.ua.

"В духе солидарности с нашими британскими партнерами, трансатлантическими партнерами, европейскими союзниками мы сегодня вместе с компетентными органами приняли решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, что остались, это и из Киева, и из Генконсульства России на территории Украины. Мы получили все доказательства, эти 13 являются представителями российских спецслужб",- заявила Беца.

Пресс-секретарь добавила, что сейчас должно произойти вручение соответствующей ноты временно поверенному РФ в Украине о выдворении этих дипломатов и объявления их персонами нон грата.

"Это только начало той политики в отношении России, что приведет к ее дальнейшей изоляции из-за пренебрежения международным правом, нарушения суверенитета и территориальной целостности нашего государства, использования запрещенного оружия на территории другого государства. Конечно, надо усилить санкционные рычаги с РФ, и все партнеры понимают", - добавила она.

  • Напомним, 5 марта в британском городе Солсбери бывшему российскому разведчику Сергею Скрипалю и его дочери стало плохо в торговом центре, после чего его госпитализировали с серьезным отравлением неизвестным веществом.
  • Чиновники Великобритании угрожают санкциями, если подтвердится, что Россия отравила своего бывшего шпиона на британской территории.
  • Следствию уже удалось установить более 200 свидетелей и собрать более 240 доказательств, которые сейчас "быстро и профессионально" изучают соответствующие специалисты.
  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Российская Федерация, вероятно, стоит за отравлением бывшего полковника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля.
  • Разработчики нервно-паралитического вещества "Новичок", которым предположительно отравили Скрипаля, сомневается, что экс-сотрудник ГРУ выздоровеет после отравления.
  • Премьер-министр Великобритании объявил о высылке из страны 23 российских дипломатов. Кроме того, Британия вызвала российского посла и приостановила двусторонние связи с Россией.
  • Британия обвинила Россию в нарушении Устава ООН.
  • Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп приказал выслать из страны 60 россиян и закрыть российское консульство в Сиэтле.
  • 26 марта стало известно, что Украина высылает 13 российских дипломатов в ответ на отравление бывшего русского разведчика Скрипаля и его дочери.
  • Впоследствии намерения высылать российских дипломатов из-за отравления в Британии экс-разведчика Сергея Скрипаля выразили представители Польши, Германии и Литвы.
Источник: Еспресо TV