Рратификация соглашения о ЗСТ между Украиной и Канадой: Это исторический момент,- Порошенко

14 марта 2017%, 11:55
 Політика Источник: Интерфакс-Украина

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой открывает символический трансатлантический мост свободной торговли, заявил президент Петр Порошенко.

"Это исторический момент для нашей двусторонней торговли с Канадой. Страной, которая системно, на постоянной основе поддерживает Украину, помогает в развитии экономического потенциала нашего государства. Это соглашение открывает символический трансатлантический мост свободной торговли", - говорится в обращении главы государства по случаю ратификации соглашения, обнародованном на сайте президента.

П.Порошенко отметил, что украинский бизнес получает доступ к североатлантическому рынку, что будет содействовать экспорту страны. Этот документ приведет к прямым иностранным инвестициям в Украину на уровне $36 млн, создаст новые рабочие места в разных отраслях, даст беспошлинный доступ 98% товарных позиций на канадский рынок.

"Ратификация и дальнейшее вступление в силу соглашения о ЗСТ с Канадой станут важным сигналом для наших международных партнеров и потенциальных инвесторов во всем мире", - добавил он.

Президент отметил, что, "по сути, речь идет о формировании треугольника свободной торговли Украина-Канада-ЕС". "Ведь на завершающем этапе находится формирование зоны свободной торговли Канада - ЕС", - подчеркнул он.

По словам П.Порошенко, это событие важно еще и в качестве ответа на российскую гибридную агрессию, которая угрожает не только Украине, но и странам ЕС, Канаде и всему миру.

"Это крайне важно и как свидетельство нашего непоколебимого трансатлантического единства и солидарности. Сейчас она измеряется не только экономическими и инвестиционными связями. Она измеряется как нашим санкционным фронтом, так и очень важной и нужной военной помощью, которую Украине оказывают партнеры", - подчеркнул глава государства.

В связи с этим он поблагодарил Канаду за решение продлить тренировочную миссию для украинских военнослужащих Unifier еще на два года - до 2019 года.

 

poroshenko_1.jpg