Саакашвили призывал политиков не использовать годовщину событий 2 мая в политических целях

02 мая 2016%, 07:55
 Політика Источник: Интерфакс-Украина

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили призвал политиков не использовать годовщину событий 2 мая 2014 года в политических целях.

"Мы, конечно, не можем этого запретить, у нас свобода слова. Но это будет на их совести", - сказал М.Саакашвили в ходе пресс-конференции в воскресенье.

При этом он опроверг информацию о том, что правоохранителям якобы отдан приказ стрелять на поражение в случае возникновения конфликтов. По словам М.Саакашвили, правоохранители будут обеспечивать безопасность в городе с помощью "спокойной силы" и противодействовать провокациями законными методами. "Стрелять на поражение никто не собирается", - подчеркнул он.

Кроме того, руководитель области выразил уверенность, что Одесса никогда не отколется от Украины, а будет "главным локомотивом" ее развития.

Как сообщалось, охранять порядок в Одессе с 30 апреля по 10 мая будут около 3 тыс. правоохранителей, включая Национальную гвардию и спецподразделение СБУ "Альфа".

2 мая 2014 года во время гражданских столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами погибли 48 человек и более 200 пострадали. Большая часть погибших умерли вследствие пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле, где располагался лагерь пророссийских активистов. Однако первыми жертвами столкновений были проукраинские активисты, погибшие в районе Греческой площади, где по ним была открыта стрельба.

Одесский окружной административный суд ограничил проведение массовых мероприятий на Думской площади в Одессе 2 мая по иску исполнительного комитета Одесского городского совета.