Самопомич обжалует голосование по судебной реформе из-за кнопкодавства

03 октября 2017%, 18:39
 Політика Источник: Новое Время

Фракция Самопомич намерена обратиться к спикеру парламента Андрея Парубию с вопросом об обжаловании голосования и требует повторного голосования за законопроект о судебной реформы, сообщила пресс-служба Объединения Самопомич во вторник 3 октября.

"Народный депутат "Объединение "Самопомич" Андрей Журжий при возвращении с поправками в процессуальные кодексы и голосование за законопроект в целом зафиксировал неперсонального голосования народных депутатов. На видео четко видно, как народный депутат Барвиненко из группы "Возрождение" дважды голосовал за своего коллегу Пресмана", - говорится в сообщении.

Сам Журжий заявил, что пытался сообщить об этом Парубию сразу же после первого такого факта.

"К сожалению, председатель Верховной Рады никак не отреагировал на видеофиксацию, а просто ограничился призывом к депутатам, чтобы они голосовали лично. В результате народный депутат еще раз проголосовал в целом за законопроект чужой карточкой и, я думаю, такие случаи были нередки в этом зале сегодня", - отмечает парламентарий.

Напомним, 3 октября Рада приняла закон, который запускает судебную реформу.

За судебную реформу проголосовали 20 из 43 депутатов из оппозиционного блока, среди которых, в частности, сопредседателя фракции Юрий Бойко и Александр Вилкул. 11 не голосовали, 10 отсутствовали и только двое - Новинский и Добкин - проголосовали против.

Фракция Самопомич проголосовала против этого законопроекта (18 депутатов из 26, по не проголосовал никто).

После принятия закона Добкин заявил о выходе из состава фракции Оппозиционный блок.

В свою очередь Новинский заявил о создании внутренней оппозиции в Оппоблоке.

Источник: Новое Время