Сегодня Рада рассмотрит вопрос усиления ответственности за неуплату алиментов госслужащими

22 июня 2018%, 09:29
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Начнется пятничное заседание с часа вопросов к правительству.

Верховная Рада в пятницу, 22 июня, продолжит рассмотрение поправок к законопроекту No8296 "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание". Об этом говорится в повестке дня парламента.

Пленарное заседание в пятницу традиционно начнется с часа вопросов к правительству, во время которой народные депутаты обсудят с членами Кабмина вопросы.

После этого народные депутаты продолжат рассмотрение законопроекта "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание". Всего на рассмотрение поступило около 140 поправок, из которых в четверг депутаты рассмотрели около 50.

Как заявила ранее депутат Ирина Луценко, законопроект усиливает ответственность родителей за неуплату алиментов, повышает рекомендуемый размер алиментов и право ребенка на их получение. Кроме того авторы вводят ответственность для высших государственных чиновников и депутатов - злостных неплательщиков алиментов. Такие действия в случае принятия законопроекта станут основанием для лишения должности.