Снижение тарифов, рост зарплат. Главные обещания из предвыборной программы Тимошенко

12 февраля 2019%, 10:12
 Політика Источник: Новое время (Украина)

Тимошенко обещает, что через пять лет средний уровень зарплаты в Украине будет таким, как в Польше

НВ публикует перечень главных обещаний из предвыборной программы лидера Батькивщины Юлии Тимошенко.

1. Тимошенко обещает добиться "восстановления мира в соответствии с Будапештским меморандумом". Однако не уточняет, что именно планирует сделать для того, чтобы это реализовать.

2. Лидер Батькивщины обещает провести полную модернизацию Вооруженных сил Украины по стандартам НАТО и ввести новый контракт на службу в Вооруженных силах Украины с мотивационным пакетом, "включающим гарантированное обеспечение жильем, бесплатным медицинским обслуживанием, достойным пенсионным страхованием" и другие неназванные льготы.

3. Среди обещаний Тимошенко - инвентаризация причиненного Россией вреда и взыскание с нее компенсации через суды.

4. Тимошенко обещает принятие новой Конституции, которая будет предусматривать:

- полную отмену неприкосновенности президента, судей и депутатов;

- уменьшение количества народных депутатов с 450 до 350;

- возможность проведения референдума по народной инициативе, чтобы сменить центральную или местную власть. Как именно народ должен инициировать такой референдум, не уточняется;

- избрание народом мировых судей и судей местных судов;

- предоставление гражданам права на законодательную инициативу в форме петиций;

- общинам будет предоставлено право распоряжаться землей за пределами населенных пунктов и налогами, закрепленными за местными бюджетами с помощью исполнительных комитетов.

5. Лидер Батькивщины обещает создание рынка электроэнергии с реальной конкуренцией, демонополизацию рынка газа и биржевую торговлю всеми энергоресурсами, а также развитие государством угольной отрасли вместо импорта угля.

Читайте также: Третья попытка. Каковы шансы Тимошенко на победу в выборах президента

6. Тимошенко обещает принятие закона о введении для аграриев единого налога на гектар земли, контроль севооборотов и технологий обработки земли.

7. Лидер Батькивщины обещает ликвидировать налоговую милицию и "37 коррупциогенных квазиналогов" (все не уточняются), в частности отменить НДС и ввести налог на реализацию.

8. Тимошенко обещает создать персонифицированную пенсионную систему с частными накопительными счетами для каждого гражданина Украины вместо единого социального взноса. Если человек не использует деньги с пенсионного счета при жизни, они будут наследоваться. Пенсионеры, которые работают, будут получать пенсию.

9. В своей программе Тимошенко обещает достичь за пять лет уровня средней заработной платы Польши в долларовом измерении (в программе отмечается, что сейчас средняя зарплата в Польше превышает украинскую в 3,5 раза).

10. Среди обещаний лидера Батькивщины - обязательное медицинское страхование за счет работодателей, которое будет включать полное обеспечение граждан медицинскими услугами. Причем за несовершеннолетних детей, нетрудоспособных и безработных лиц, пенсионеров медицинские страховые взносы в полном объеме будет платить государство. Тимошенко также уверяет, что за пять лет зарплата украинских медиков будет на уровне зарплаты медиков в Польше. В сфере медицины Тимошенко также обещает модернизацию больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов за счет привлечения долгосрочного экспортного кредитования сроком не менее чем на 20 лет и по кредитной ставке не более 3% годовых.

11. Обещание, которое Тимошенко активно использует в своей предвыборной агитации, - снизить цены на газ в два раза в первый месяц своего президентства - есть и в ее предвыборной программе. Она также обещает уменьшение тарифов на тепло и горячую воду, но не уточняет на сколько.

12. В области образования Тимошенко обещает бесплатные программы внешкольного развития детей и рост зарплат воспитателей, учителей, библиотекарей и преподавателей до европейского уровня в течение пяти лет. До европейских стандартов за пять лет Тимошенко обещает повысить и заработную плату работников культуры, не уточняя, каких именно.

13. Тимошенко обещает налоговые льготы для работодателей, которые берут на работу выпускников учебных заведений, но конкретные условия таких льгот не называет.

14. Лидер Батькивщины обещает принять закон о микрокредитовании малого бизнеса. Согласно этому закону, кредиты на сумму до $100 тысяч должны будут предоставлять коммерческие банки - без залога и под 3% годовых.

15. Тимошенко обещает создать государственный фонд страхования ипотечных кредитов для приобретения жилья без первого взноса и залога. В предвыборной программе сказано, что такие кредиты будут выдаваться на 10-30 лет, а "после коррекции политики Национального банка Украины и остановки инфляции ставка по кредитам, в том числе и ипотечным, будет составлять не более 3% годовых". Она не называет конкретных сроков, когда банковские ставки по кредитам достигнут такого уровня.

16. Тимошенко обещает выплаты на рождение ребенка в объемах 50 тыс. гривен - при рождении первого ребенка, 100 тыс. гривен - при рождении второго ребенка, 150 тыс. гривен - при рождении третьего ребенка и последующих детей. Согласно ее программе, всю сумму таких выплат семьи будут получать за один раз в течение недели после рождения ребенка.

До того, как заняться политикой, Юлия Тимошенко с 1991 года возглавляла СП Корпорация Украинский бензин (КУБ), которое в 1995 году было перерегистрировано в промышленно-финансовую корпорацию Единые энергетические системы Украины. Годовой объем продаж ЕЭСУ составлял $11 млрд, у предприятия была монополия на поставки российского газа в Украину.

В 1997-1998 годах Тимошенко была народным депутатом II созыва, на момент избрания была беспартийной. С сентября 1997 до 1999 года -первый заместитель председателя партии Громада Павла Лазаренко.

В 1998 году была избрана в мажоритарном округе в Раду III созыва от партии Громада.

В июле 1999 года основала партию Батькивщина, 18 декабря этого же года была избрана ее председателем.

Дважды - в 2005 и в 2007-2010 годах занимала пост премьер-министра. В 2010 году баллотировалась на пост президента, но проиграла выборы Виктору Януковичу.

После победы Януковича против Юлии Тимошенко было возбуждено несколько уголовных дел, в частности, по обвинению в превышении власти и служебных полномочий при подписании контрактов на поставку газа с Россией в 2009 году. 11 октября 2011 года ее приговорили к семи годам заключения. В мировом сообществе приговор оценили как политически мотивированный. Тимошенко отбывала наказание в Качановской исправительной колонии No54. После победы Революции Достоинства была освобождена 22 февраля 2014 года.

На президентских выборах 2014 года заняла второе место, набрав 12,81% голосов. На парламентских выборах 2014 года Батькивщина Тимошенко получила 20 мест в Раде.

По последним соцопросам Тимошенко занимает 2-3 место в рейтинге кандидатов в президенты. Она является лидером по количеству популистских заявлений среди кандидатов в президенты, по данным исследования Нового Времени и Vox Check. Среди прочего она обещает в случае победы снизить цены на газ для населения вдвое, что, по мнению большинства аналитиков, невозможно.