Соболев - КСУ: Прошу суд не возвращаться во времена, когда семеро из вас плевали на Конституцию

23 октября 2015%, 13:51
 Політика Источник: Укринформ

Народный депутат Егор Соболев во время выступления на устных слушаниях производства о конституционности закона об очищении власти заявил, что в случае отмены указанного закона в стране начнутся "суды Линча".

"Я не хочу быть Кассандрой... Если данный закон будет саботироваться и будет отменен в ключевой норме относительно высокопоставленных должностных лиц времен Януковича и относительно судей, я не знаю силу, которая будет способна остановить это общество", - отметил он.

Соболев добавил, что Евромайдан никуда не делся, и большое количество людей ушли на войну и вернулись с оружием. В случае, если КСУ остановит очищение власти, прогнозирует Соболев, страна взорвется и будут суды Линча.

Нардеп напомнил, что так называемая мусорная люстрация прекратилась после вступления в силу указанного закона, поскольку люди увидели "правовое поле очищение власти".

"Я очень прошу суд не возвращаться во времена, когда семеро из вас плевали на Конституцию", - заявил он, обращаясь в суд.

В свою очередь председатель КСУ Юрий Баулин предупредил, что в случае подобных высказываний Соболева он прикажет отключить ему микрофон. После этого глава КСУ передал слово другому представителю от Верховной Рады Юрию Селиванову.

Напомним, закон об очищении власти вступил в силу в октябре 2014 года. В КСУ поступило два представлений от Верховного Суда и одно представление от 47 народных депутатов о конституционности некоторых положений закона об очищении власти. Впоследствии КСУ объединил три представлений в одно производство. 16 апреля текущего года состоялись открытые слушания КСУ в данном производстве, которые в тот же день были перенесены на неопределенный срок в связи с тем, что на рассмотрение в Верховную Раду были поданы изменения в закон, которые учитывали критику Венецианской комиссии и субъектов представления в КСУ.

Источник: Укринформ