Столтенберг: НАТО никогда не признает аннексию Крыма

11 июля 2017%, 10:20
 Політика Источник: Elvisti (Украина)

НАТО никогда не признает незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время выступления в Верховной Раде.

"Аннексия нанесла тяжелый удар Украине, ее последствия чувствуют все свободные страны мира", - добавил генсек Альянса.НАТО выделила Украине 40 млн евро через трастовые фонды

По его словам, это первый случай после окончания Второй мировой войны, когда "одна европейская страна аннексировала часть другой и сделала это силой".

Также Столтенберг подчеркнул, что "двери НАТО остаются открытыми для Украины".

При этом он отметил, что путь к членству в альянсе не является простым, и страна с таким намерением должна продемонстрировать свою приверженность реформам.Порошенко: Украина пока не будет подавать заявку в НАТО

Столтенберг подчеркнул, что решение о членстве принимают 29 стран-членов НАТО, и поэтому "никто извне не имеет права ветировать этот закон".

"НАТО тоже не все равно. Вот почему мы стоим с вашей страной со времени восстановления вашей независимости", - добавил Столтернберг. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Источник: Elvisti (Украина)