Суд открыл дело о запрете Луценко покидать Украину

29 августа 2019%, 16:42
 Політика Источник: Корреспондент.net (Украина)

В суде приняли решение о рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства.

Окружной административный суд Киева открыл производство по делу по иску бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого против генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом сообщает пресс-служба суда в четверг, 29 августа.

Отмечается, что Черновецкий просит суд запретить Юрию Луценко выезд за границу с целью недопущения избежания уголовной ответственности за преступления, совершенные в должности генерального прокурора, сразу после его увольнения. Среди других требований иска - обязать Государственную пограничную службу ограничить выезд Луценко за границу.

Суд принял решение о рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства и обязал ответчиков представить письменные объяснения по иску и доказательства в их подтверждение.

Ранее в четверг стало известно, что генеральный прокурор Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности по собственному желанию. Новым генпрокурором может стать замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка.

Что касается Леонида Черновецкого, то в июле 2017 года суд разрешил ГПУ задержать его. Экс-мэра Киева обвиняют в злоупотреблении властью или служебным положением при выделении земли под вертолетную площадку на Парковой дороге, предназначавшуюся для экс-президента Виктора Януковича. Черновецкого разыскивает СБУ.