Сурков и Волкер в октябре обсудят вопрос миротворцев ООН на Донбассе

29 сентября 2017%, 13:07
 Політика Источник: УНН

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков встретятся в начале октября, чтобы обсудить вопрос размещения миротворцев ООН на Донбассе. Об этом заявил в интервью "Ъ" посол США в России Джон Теффт, передает УНН.

Так, из комментария Дж.Теффта следует, что одной из тем встречи станет идея о размещении на востоке Украины миротворческой миссии ООН.

"Она стоит того, чтобы ее изучить. И я знаю, что Совет безопасности ООН в Нью-Йорке уже приступил к этой работе," - сказал Джон Теффт.

"Мы убеждены, что мандат такой миссии должен быть основан на уважении к суверенитету Украины и способствовать цели восстановления ее территориальной целостности. Миротворческие силы ООН должны быть наделены широким мандатом, который позволил бы им работать на всей затронутой конфликтом территории, включая возможность международного контроля украинской стороны границы между Украиной и Россией, с тем, чтобы избежать углубления или институционализации разделительных линий внутри самой Украины," - пояснил дипломат положение Вашингтона по миссии ООН.

Он добавил, что власти США считают важным вопрос мандата возможной миротворческой миссии.

"Но те критерии, о которых я упомянул, очень важны и они будут ключевыми при принятии решения, поскольку мы исходим из того, что любая подобная операция должна, прежде всего, способствовать выполнению Минских договоренностей", - добавил он.

Дж.Теффт отметил, что это будет вторая встреча Волкера и Суркова.

Напомним, что Дж.Теффт покинул занимаемую в РФ должность и вскоре вернется в США.

Как сообщал ранее УНН сенат США утвердил Джона Хантсмана новым послом в России.

Источник: УНН