Турчинов: Россия готовится к войне в Европе.

11 апреля 2019%, 14:40
 Політика Источник: IPress.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия готовится к континентальной войны в Европе, которая может начаться в Украине.

"Мы видим, что в последние годы быстро строится военная инфраструктура вдоль украинской границы" , - заявил Турчинов в своем выступлении на Киевском форуме безопасности. Он подчеркнул, что речь идет о миллиардных ресурсы, которые вкладываются в военные и инфраструктурные проекты, как: аэродромы, военные базы, хранилища техники.

"На востоке нам противостоит 8-я армия Южного округа, на севере - 20-я армия Западного округа. В этом россияне считают недостаточным. Они держат в резерве 1-ю танковую армию, 49-ю и 58-м общевойсковые армии. И этого мало " , - сказал он.

В случае наступления Россия намерена также применить 6-и 4-ю армии Воздушно- космических сил, добавил Турчинов.

"Они расположили вдоль нашей границы 8 ракетных бригад. Для наступления на возможном театре военных действий в Украине готовится 4 дивизии и 5 бригад воздушно-десантных войск, 5 бригад и 1 полк морской пехоты. И даже этот ресурс Россия считает недостаточным. В Южном военном округе началось формирование 6 резервных так называемых казачьих дивизий " , - сказал Турчинов.

"И я еще не назвал мощный Черноморский флот, Каспийскую флотилию, которую могут использовать для проведения военных действий в Азовском и Черном морях. Я не назвал 22-й армейский корпус, который расположен в Крыму и готов проводить боевые действия на юге нашей страны" , - заявил он.

"Россия готовится к полномасштабным боевым действиям, полномасштабной континентальной войны в Европе. И первый плацдарм, который они будут пытаться взять, - это наша страна, наша Украина" , - уверен Турчинов.

Секретарь СНБО пожаловался, что на фоне такой мощной угрозы европейские страны пытаются вести бизнес с Россией, как обычно.

Напомним, что на днях отряд кораблей Черноморского флота ВМФ Россиипровел ракетные стрельбы в акватории Черного моря и вернулся в пункт базирования в оккупированный Севастополь.

Источник: IPress.ua