Украина десятилетиями управлялась как попало, ее путь к ЕС будет долгим - Бильдт

21 мая 2015%, 18:12
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Украине предстоит пройти долгий путь к интерграции с Евросоюзом, считает бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Украина десятилетиями управлялась как попало, поэтому ей придется пережить радикальные реформы, прежде чем она сможет воспользоваться плодами ассоциации и интеграции с Евросоюзом", - пишет Бильдт в своей колонке журнале "Новое Время".

Тем не менее, он уверен, что лидеры ЕС должны подтвердить соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной, Молдовой и Грузией. По его мнению, Евросоюзу вопреки масштабной пропаганде, экономическому давлению и скрытую военной агрессии России, следует развивать Восточное партнерство и сдержать свои обещания.

При этом Бильдт признает, что России намного легче поддерживать нестабильность в Украине, чем Европе - помочь украинцам. По его мнению, идея ЕС о расширении Европы основана на принципах мягкой силы и экономической интеграции, а путинское расширение России предполагает шантаж, угрозы и насилие. Если ЕС верит в долгосрочную геоэкономику, то Кремль - в краткосрочную жесткую геополитику.

"Именно поэтому сразу после бегства Януковича в Крыму появились путинские "зеленые человечки", а чуть позже российские ракетные комплексы Бук и группы боевиков отправились в Донбасс", - пишет дипломат.

"Если мы позволим Кремлю и его ставленникам добиться своего, это навредит не только странам Восточного партнерства. Под ударом может оказаться мир во всей Европе", - пишет Бильдт.

Сегодня, 21 мая, в Риге проходит саммит Восточного партнерства, на котором рассматриваются перспективы сближения с ЕС Украины, Грузии и Молдовы. СМИ уже сообщают, что в итоговой декларации саммита в Риге не будет ни слова о перспективе Украины вступить в Евросоюз. По материалам: Новое время