Украина документирует все случаи задержания РФ судов в Азовском море, - Тука

01 ноября 2018%, 08:29
 Політика Источник: РБК-Украина

Украина собирает доказательную базу, документируя каждый случай незаконной остановки Россией судов в Азовском море, и намерен использовать эти показания в суде. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука

"Касательно того, каким образом собирается доказательная база: абсолютно все документируется, каждый случай, собираются показания и судовладельцев, и капитанов тех судов, которые задерживаются Российской Федерацией", - заявил Тука.

Он также отметил, передает "Громадське", что собранные материалы должны стать основой для последующего иска против РФ со стороны Министерства иностранных дел в международные судебные инстанции.

Тука подчеркнул, что остановки Россией судов в Азовском море являются незаконными, поскольку, согласно международному морскому праву, останавливать гражданские суда можно только в четырех случаях: работорговля, пиратство, незаконное осуществление эфирного вещания и смена флага.

"Никаких законных оснований для осуществления таких действий Россией не существует априори", - подчеркнул он.

Напомним, украинская сторона добавит к доказательной базе в международных судах одобренный Европарламентом проект резолюции, в котором предусмотрено ужесточение санкций против РФ из-за обострения ситуации в Азовском море.

tuka.jpg
Источник: РБК-Украина