Украина и РФ близки к компромиссу по миротворцам – Марчук

25 сентября 2018%, 15:52
 Політика Источник: Корреспондент.net (Украина)

Евгений Марчук отметил, что компромисс еще достаточно предварительный

Миротворческая миссия на Донбассе может начаться не ранее, чем через 10 месяцев, считает Евгений Марчук.

Власти Украины и России близки к компромиссу по вопросу введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Об этом сказал представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, сообщает РИА Новости во вторник, 25 сентября.

"Украина поставила условие, кто не может принимать участие в миротворческом контингенте. Но там предварительно найден компромисс. Россия (выступает – ред.), чтобы не было НАТО, а мы – чтобы не было стран ОДКБ. В принципе, там найден более-менее компромисс. Он, правда, еще достаточно предварительный", – сказал Марчук.

Он считает, что миротворческая миссия на Донбассе может начаться не ранее, чем через 10 месяцев.

"Если на этой сессии (Генассамблеи ООН – ред.) будет принято решение о направлении (миротворцев – ред.), то де-факто миротворцы, по моему опыту, могут прибыть на Украину месяцев через 10, а может и позднее", – добавил Марчук.

Накануне стало известно, что шесть стран готовы отправить миротворцев на Донбасс. Это Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция. Такую информацию озвучил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Ранее СМИ опубликовали детали отвергнутого Россией плана по миротворческой миссии на Донбассе.