Украина и Саудовская Аравия упростят визовый режим между странами

01 ноября 2017%, 17:37
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Сейчас визы в Саудовскую Аравию для украинцев являются самыми дорогими среди всех стран мира, а для саудитов - в Украину.

По время официального визита президента Украины Петра Порошенко Саудовскую Аравию была достигнута договоренность об упрощении визового режима между странами.

"Мы с королем, его величеством, договорились, что решительно снижаем ставки сбора за визы, и двигаемся далее, чтобы облегчить возможность для бизнесменов, предпринимателей, туристов... Чтобы саудиты открывали фантастическую Украину, а украинцы имели возможность путешествовать в Саудовскую Аравию", - сказал Порошенко по окончанию встречи с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом.

Порошенко напомнил, что визы в Саудовскую Аравию для украинцев являются самыми дорогими среди всех стран мира, соответственно, для саудитов - в Украину.

Он также сообщил о возможном упрощении процедуры хаджа для мусульман, проживающих в Украине. "Мы договорились, что сделаем максимальное упрощение процедуры хаджа. Не исключаю, что и с украинской стороны мы разработаем несколько инициатив, которые позволят защитить права украинцев мусульман", - сказал президент.

Порошенко напомнил, что в Украине проживает почти 2 млн мусульман.

Радий зустрічі з Королем Саудівської Аравії Салманом бін Абдулазізом Аль Саудом. pic.twitter.com/v2x6xzEi0R - Петро Порошенко (@poroshenko) 1 листопада 2017 р.Как сообщалось, 11 июня началось действие безвизового режима ЕС с Украиной, которым могут воспользоваться обладатели биометрических паспортов. Таким образом, начал действовать регламент ЕС о визовой либерализации с Украиной. Количество поездок украинцев в страны ЕС за три летних месяца 2017 года выросло на 10% по сравнению с 2016 годом.

Как свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", большинство украинцев (55%) лично заинтересованы в начале работы безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

По материалам: Интерфакс- Украина