Украина не дискутирует с Венгрией о толковании украинских законов на своей территории - Климкин

23 ноября 2018%, 16:06
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что правительство страны не намерено дискутировать с Венгрией то, как должны толковаться украинские законы на украинской территории. Глава украинской дипломатии поднимет этот вопрос на украинско-венгерских консульских консультациях 28 ноября.

"Мы не дискутируем с венгерской стороной как должны толковаться украинские законы на украинской территории. Именно это и многие другие важные вопросы обсудим на украинско-венгерских консульских консультациях 28 ноября в Киеве, а также во время моих последующих встреч с Петером Сийярто", - написал Климкин в Twitter.

Ми не дискутуємо з угорською стороною як мають тлумачитися українські закони на українській території. Саме це і багато інших важливих питань обговоримо на консульських консультаціях 28 листопада у Києві, а також під час моїх наступних зустрічей з П.Сіярто. - Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) November 23, 2018

Как сообщалось, 25 октября министр иностранных дел Украины и его коллега из Венгрии договорились о проведении консульских консультаций 28 ноября в Киеве. По словам Климкина, страны договорились о том, что на следующей неделе Венгрия меняет название "уполномоченного по Закарпатью" и "возвращает его к нормальному".

Напомним, в сентябре СМИ обнародовали видео, на котором граждане Украины получают венгерские паспорта и дают присягу на верность Венгрии в консульстве в Берегово.

27 сентября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что СБУ расследует уголовное производство по факту получения паспортов Венгрии гражданам Украины, а получение двойного гражданства влечет за собой лишение гражданства Украины.

Уже в начале октября послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню вручили ноту о том, что консул Венгрии в городе Берегово Закарпатской области объявлен персоной нон-грата и он должен выехать из Украины в течение 72 часов. В свою очередь Будапешт выслал первого секретаря посольства Украины в Венгрии, 8 октября он вернулся в Украину.