Украина не признает лидеров "ДНР" и ЛНР" - Климкин

06 июля 2016%, 13:34
 Політика Источник: Пульс Киева

Украина не согласится на легитимизацию нынешних лидеров так называемых "ДНР" и "ЛНР", российские войска и наемники должны уйти с Донбасса.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Бьорген Бренде в Киеве в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я хочу заявить о невозможности легитимизации тех, кто сегодня притянут к власти с помощью российской агрессии, российских войск", - заявил глава МИД Украины.

По мнению Климкина, стабилизации ситуации на Донбассе можно достичь путем выполнения Минских договоренностей.

Он заверил, что Украина предана этим документам, о чем свидетельствует принятие украинским парламентом закона об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Но эти возможности самоуправления для того, чтобы жители Донбасса взяли в свои руки процесс возвращения к нормальной жизни, а не для легитимизации тех, кто пришел с помощью российских войск и наемников", - сказал министр.

По его словам, на Донбассе необходимо достичь деэскалации, вывести российские войска и оружие и потом переходить к политическому урегулированию, в том числе к проведению честных и свободных местных выборов.

Источник: Пульс Киева