Украина предъявит РФ полную сумму за оккупацию после решения ЕСПЧ

23 июня 2016%, 16:59
 Політика Источник: Украинская правда

Окончательная сумма компенсации, которую Украина потребует в ЕСПЧ от России за оккупацию Крыма и ограничение права пользования имуществом, будет определена уже после решения суда.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Она напомнила, что всего Украина подала в Европейский суд по правам человека 5 исков, из них два были объединены, поэтому сейчас в ЕСПЧ есть 4 иска Украины к России.

Первый иск подавался в 2014 году, он включает события как в Крыму, так и на Востоке.

Этот иск содержит большое количество доказательств, которые передаются ЕСПЧ в электронной форме. По словам Севостьяновой, среди них есть материалы и доказательства, которые имеют гриф "Секретно".

"Это материалы из АТО, поэтому ЕСПЧ также закрыл это дело как засекреченное", - отметила Севостьянова. Это заявление имеет статус приоритетной, отметила она. Дело охватывает различные статьи Конвенции, в частности "право на жизнь", "запрещение пыток".

"Непосредственно в ней мы заявляли о праве на собственность, которое было возбуждено Россией", - отметила она.

При этом заместитель министра подчеркнула, что речь идет о возвращении Крыма и компенсации за то, что Украина не могла это время пользоваться имуществом.

Севостьянова напомнила, что ориентировочная сумма, которую Украина требует от РФ 1 триллион гривен, однако окончательная сумма будет названа, когда будет решение суда.

"Но когда дело будет выиграно, тогда мы перейдем на стадию сатисфакции и будем определяться с суммой. На том этапе мы будем обращаться к международным экспертных организациям, чтобы установить сумму убытков, которые государство получило в том числе из-за ограничения пользования имуществом в Крыму", - сказала Севостьянова.

Татьяна Кусок, УП