Украина в случае военного положения сообщит ООН о праве на применение оружия - Климкин

26 ноября 2018%, 21:07
 Політика Источник: Укринформ

Украина после принятия и обнародования решения о введении военного положения проинформирует генерального секретаря ООН о возможности применения оружия для защиты от российской агрессии.

Об этом заявил в выступлении на внеочередном заседании Верховной Рады министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает корреспондент Укринформа.

"После принятия Верховной Радой решения о введении военного положения и сразу после его обнародования в СМИ мы согласно существующей практике уведомим генерального секретаря ООН о праве Украины на самооборону согласно статье 51 устава ООН. Хотя, конечно, мы будем стараться решить ситуацию согласно статье 33 мирным способом, но мы видим, что это с Россией невозможно", - сказал Климкин.

Он уточнил, что Украина как страна, которая последовательно придерживается требований международного права и устава ООН, сообщит о возможности применения оружия для своей защиты. Читайте также: Военное положение не исключает дипломатического урегулирования на Донбассе - Президент

Как сообщалось, 25 ноября российские суда обстреляли и захватили три украинских корабля в районе Керченского пролива. По последним данным, шестеро украинских моряков получили ранения.

В связи с этим Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил Президенту Петру Порошенко ввести военное положение на 60 суток.

Порошенко сначала подписал указ о введении в действие решения СНБО относительно введения военного положения в Украине на 60 суток - с 26 ноября до 25 января, однако позже заявил, что будет рекомендовать Раде ввести военное положение на 30 дней, чтобы военное положение не накладывалось на начало избирательной кампании, которая стартует в конце декабря.

Верховная Рада в понедельник собралась на внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о введении военного положения.

klimkin.jpg
Источник: Укринформ