Украиной подготовлен иск в ЕСПЧ против РФ по запрету Меджлиса, а осенью - из-за событий на Донбассе

23 июня 2016%, 17:02
 Політика Источник: NEWSru.ua

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила о том, что уже подготовлен иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа, он будет подан в ближайшие две недели.

"Уже готов иск по запрету Меджлиса... Через неделю-две подадим", - сказала она в четверг 23 июня в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Севостьяновой, сейчас еще собираются доказательства для подкрепления аргументации.

Также она проинформировала, что Киев осенью подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015 году.

"Еще один, шестой, иск против России в связи с событиями на Донбассе … будет подан осенью", - сказала она.

Напомним, в конце мая министр юстиции Украины Павел Петренко не исключал возможности подачи очередного, шестого, иска в ЕСПЧ против России - отдельно по нарушениям на территории Донбасса.

Украина подала в Европейский суд по правам человека четыре иска против Российской Федерации. ЕСПЧ продлил срок для предоставления объяснений Россией по искам относительно аннексии Крыма и агрессии на Донбассе до 31 декабря.

Тогдашний премьер Арсений Яценюк поручил привлечь лучших адвокатов, чтобы подать максимальное количество исков к России.

Источник: NEWSru.ua