Украину ждет бурная осень

25 июля 2016%, 10:43
 Політика Источник: The Kiev Times

Досрочные выборы - единственный выход для Порошенко

Украину ждет очень бурная осень, если не будет достигнут консенсус в парламенте по тарифам, индексации пенсий. Если уже начнут "залазить" в сбережения граждан, тогда будут серьезные силовые последствия на улицах столицы. Об этом на пресс-конференции заявил политический эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко.

"На самом деле правительство у нас не поменялось. Ведь Кабмин Гройсмана продолжает ту же самую политику, как правительство Яценюка в социально- экономической сфере. Парламент ушел на каникулы, так и не выполнив свой основной долг и задание - не рассмотрел бюджетную резолюцию, которую 24 июня подало в Раду правительство. Таким образом мы вновь отстаем от бюджетного процесса", - сказал он.

Что касается коалиции, то, по оценкам эксперта, "нет никаких оснований говорить о наличии большинства. В коалиции должно быть 226 депутатов, она формируется индивидуально. Реально в коалиции есть 223 нардепа".

"На этом фоне у нас продолжается рост тарифов… И этот вопрос будет оставаться актуальным, его придется решать… Досрочные парламентские выборы при нынешнем законе принципиально не поменяют состав нового парламента. Поэтому, когда мы говорим о досрочных выборах, то, на мой взгляд, это может быть единственным выходом для президента Порошенко, поэтому необходимо договариваться об изменении закона о выборах. Принимать закон о выборах на пропорциональной основе… Нас ждет очень бурная осень, если не будет достигнут консенсус в парламенте по тарифам, индексации пенсий, если уже начнут "залазить" в сбережения граждан, то будут серьезные силовые последствия на улицах столицы. Но думаю, что здравый смысл главы государства победит и нам удастся избежать силового противостояния на улицах", - считает он.

Напомним, ранее глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что в этом полугодии рейтинг Гройсмана несколько выше, чем у Яценюка. Что до будущего, то здесь либо активная работа коалиции, либо досрочные выборы с огромными рисками.

Источник: The Kiev Times