Умеров и Чийгоз не просили Путина о помиловании - адвокат

25 октября 2017%, 17:12
 Політика Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Лидеры крымских татар Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, осужденные в оккупированном Крыму и сегодня переданные Турции, прошения в помиловании президенту РФ Владимиру Путину не подавали. Об этом изданию Крым.Реалии рассказал адвокат Николай Полозов.

"Ни Ахтем Чийгоз, ни Ильми Умеров никаких заявленный с просьбами о помиловании, об амнистии или еще о чем-либо не подписывали и не писали. Они герои крымскотатарского народа, украинские политзаключенные, для которых моральные принципы и совесть выше даже собственной свободы. Это не те люди, которых можно поставить на колени и заставить писать милости к российскому государству", - сказал адвокат.

Сегодня Чийгоз и Умеров, которых осудили во временно оккупированном Крыму по сфабрикованным делам, были переданы Турции.

Адвокат Полозов назвал это "закономерным результатом титанических усилий" и успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы.

Как пишет крымский журналист Антон Наумлюк, "президентские (путинские, - ред.) указы о помиловании засекречены и не опубликованы". "По данным участников переговорного процесса, это является "политическим решением и итогом переговоров с участием Турции и Украины", - сообщил он.