В БПП поддержали идею Ляшко отправить Зеленского не только к наркологу, но и к психиатру

08 апреля 2019%, 14:42
 Політика Источник: Деловая столица

Фракция БПП в Верховной Раде выступила за принятие законопроекта No9379 о прохождении кандидатами в президенты психиатрической экспертизы

Об этом заявил глава фракции Артур Герасимов сегодня, во время согласительного совета Верховной Рады, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Считаем, что актуально принятие законопроекта нашего коллеги Ляшко. Если не ошибаюсь, он касается проверки всех кандидатов на такие вещи (наркологическая экспертиза)", - сказал он.

В частности, данным законопроектом предусмотрена подача кандидатом в президенты вывода о прохождении обязательного предварительного психиатрического и наркологического осмотра, с которым смогут ознакомиться граждане.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данное требование оправдано, поскольку функции и характер полномочий требуют исключительных деловых и моральных качеств претендентов на пост президента.

Герасимов также отметил, что кандидаты в Президенты должны проходить обследования во Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA).

Как известно, законопроект No9379 "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах президента Украины" (о проведении обязательного предварительного психиатрического и наркологического осмотра кандидата на пост президента Украины)" был внесен в Верховную Раду 7 декабря 2018 года группой депутатов Радикальной партии во главе с Олегом Ляшко.

Напомним, ранее кандидаты в президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский сдали анализы на алкоголь и наркотики.
 

Источник: Деловая столица