В Крыму вызвали на допрос Умерова

28 сентября 2016%, 14:03
 Політика Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Российские оккупанты вызвали на допрос замглавы Меджлиса Ильми Умерова. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Из РОВД принесли повестку, согласно которой, я через 15 мин должен явиться к майору полиции Левых в каб 403. Причина не указана. Думаю Меджлис... Вернусь напишу", - отметил Умеров.

22 сентября сообщалось, что крымские татары ожидают нового витка репрессий со стороны оккупантов.

23 сентября президент Украины Петр Порошенко обратился с просьбой к канцлеру Германии Ангеле Меркель помочь в организации лечения замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в немецкой клинике.

7 сентября Умерова выпустили из психиатрической больницы в оккупированном Симферополе.

В мае 2016 года спецслужбы РФ возбудили уголовное дело против Ильми Умерова по статье "сепаратизм". По мнению оккупантов, он "призывал к нарушению территориальной целостности РФ в эфире украинского телеканала АТR". Несмотря на состояние здоровья Умерова, испытывающего проблемы с сердцем, оккупанты закрыли его в психиатрическом стационаре до 7 сентября.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.