В МВФ выразили позицию по спорному моменту об Антикоррупционном суде

04 июня 2018%, 19:01
 Політика Источник: УНН

Переговоры Международного валютного фонда с властями Украины относительно законопроекта о создании Высшего антикоррупционного суда продолжаются.

Об этом в ответ на запрос УНН отметил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.
"Переговоры с властями Украины относительно законопроекта о создании Высшего антикоррупционного суда продолжаются", - отметил Люнгман.

По его словам, целью этих дискуссий является введение предпосылок для существования независимого и наделенного доверием суда, который будет отвечать ожиданиям народа Украины и договоренностям, достигнутым в контексте программы реформ, поддерживаемой МВФ.

Постоянный представитель МВФ отметил, что в процессе создания суда важно, чтобы Совет экспертов - в состав которого войдут независимые эксперты с весомым и общепризнанным опытом в борьбе с коррупцией - был наделен решающей ролью в определении того, имеют ли кандидаты на должность судьи Антикоррупционного суда необходимую квалификацию.

"Независимые эксперты должны быть поданы в состав Совета международными организациями с безупречной репутацией и актуальным послужным списком участия в поддержке антикоррупционных мероприятий в Украине. Рекомендации Совета экспертов должны быть прерогативой. Таким образом, дисквалифицированные Советом экспертов кандидатуры не подлежат дальнейшему рассмотрению в процессе отбора", - заявили в МВФ.

Напомним, 23 мая Верховная Рада начала рассмотрение во втором чтении законопроекта о Высшем антикоррупционном суде. По словам председателя Верховной Рады Андрей Парубия, ранее были проведены переговоры с Венецианской комиссией по согласованию дискуссионных норм законопроекта об Антикоррупционном суде, в ходе которых были согласованы 13 из 14 рекомендаций.

Как сообщал УНН, несогласованной позицией стало право вето для международного совета экспертов.

Позже народный депутат Украины Иван Винник сообщил об отсутствии компромиссного решения с Международным валютным фондом о полномочиях наложения вето советом международных экспертов.

Спикер парламента заявил, что Верховная Рада Украины должна завершить рассмотрение законопроекта об Антикоррупционном суде в этот четверг, 7 июня.

В то же время в БПП заявили, что иностранные эксперты получат право вето в Антикоррупционном суде.

mvf_1.jpg
Источник: УНН