В Раде нынешнего созыва только 19 депутатов посещали все заседания

19 июля 2017%, 15:21
 Політика Источник: Интерфакс-Украина

Только 19 народных депутатов не пропустили ни одного заседания Верховной Рады VIII созыва, сообщил руководитель проекта гражданской сети "ОПОРА" по мониторингу парламента в рамках программы USAID "Рада" Анатолий Бондарчук.

"11 таких депутатов представляют фракцию "Блока Петра Порошенко", 5 - из "Народного фронта", 2 - из фракции Ляшко (фракции Радикальной партии Олега Ляшко - ИФ) и один - внефракционный депутат", - рассказал А.Бондарчук на пресс-конференции "Полумарафон Верховной Рады. Что успели парламентарии за половину срока?" в среду в Киеве.

По его данным, лучшие показатели посещаемости депутатами заседаний парламента у фракций "Народный фронт" (86%), "Блок Петра Порошенко" и "Самопомич" (по 82%). Другие фракции по посещаемости распределились в следующем порядке: Радикальная партия - 80%, "Батькивщина" - 78%, внефракционные - 75%, "Оппозиционный блок" - 69%, группы "Видродження" и "Воля народа" - 66%.

"Отдельные депутаты и некоторые фракции несерьезно относятся к выполнению своих обязанностей... есть ряд депутатов, которые присутствовали на слишком небольшом количестве заседаний парламента", - отметил А.Бондарчук.

По его словам, реже всего на заседаниях парламента присутствовали депутаты Вячеслав Богуслаев (группа "Воля народа"), Юрий Бойко, Михаил Добкин и Юрий Солод ("Оппозиционный блок"), а также внефракционные депутаты Андрей Билецкий, Константин Жеваго и Павел Балога.

Верховная Рада VIII созыва избрана на внеочередных выборах в октябре 2014 года.