В Раде призвали возбудить дело против Мураева за его слова о Сенцове

08 июня 2018%, 14:19
 Політика Источник: Крым.Реалии

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский (фракция "Народный фронт") призвал главу Службы безопасности Украины Василия Грицака и генерального прокурора Юрия Луценко возбудить уголовное дело против народного депутата Евгения Мураева за его высказывания об украинском режиссера из Крыма Олеге Сенцове.

"Публично обращаюсь к председателю Службы безопасности Украины с заявлением о возбуждении против Мураева уголовного дела по статье 111 "государственная измена". Публично обращаюсь к генпрокурору Украины с требованием возбудить против Мураева уголовное дело по статье 383 Уголовного кодекса Украины "заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении", - сказал Пашинский, выступая с трибуны парламента 8 июня.

Он добавил, что это "юридический вопрос, вопрос защиты интересов" Украины.

Пашинский также обратился к Мураеву: "Вы не зайдете в этот зал, пока не принесете публичных извинений перед Сенцовым и Украиной".

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко также призвала Мураева извиниться и предложила коллегам-политикам бойкотировать приглашение на телеканал NewsOne, который принадлежит Мураеву, пока тот не извинится.

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид подчеркнула, что народные депутаты должны обратиться в парламентский комитет по вопросам регламента с просьбой о расследовании.

Бывший член украинской Партии регионов, внефракционный народный депутат Украины Евгений Мураев, который владеет украинским телеканалом NewsOne, в эфире телеканала "112 Украина" назвал заключенного в России украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова "террористом для части населения".

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его "не интересует обмен", ведь он - "человек, который идет к конца".

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник: Крым.Реалии