В РФ не видят необходимости направлять Украине письменные предложения забрать технику из Крыма

23 января 2018%, 13:17
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

В Кремле не считают необходимым направлять Украине официальные письменные предложения забрать свою военную технику из Крыма, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, устного предложения Владимира Путина достаточно.

"Мне не известно, были ли какие-то бумаги отправлены по дипломатическим каналам, но даже если они не были отправлены, то по большому счету в этом нет необходимости, потому что было озвучено официальное заявление президента Российской Федерации", - сказал Песков журналистам.

Он также добавил, что могут быть отправлены "дипломатические ноты, разного рода послания", но в целом официальное заявление Путина уже является официальным предложением.

Отвечая на вопрос, означает ли заявление Украины о том, что она не получала официальных предложений вывезти свою военную технику из Крыма, как нежелание забирать ее, Песков призвал не давать собственных трактовок этой ситуации.

"Все-таки Киев должен сказать - да или нет", - сказал пресс-секретарь.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил о том, что Украина не получала официального документа от Российской Федерации касательно возможной передачи военной техники из Крыма, а само заявление было сознательной провокацией.

Напомним, что 11 января президент России Владимир Путин выразил готовность передать Украине "несколько десятков военных кораблей и самолетов" из оккупированного Крыма. По словам Путина, украинская техника "находится в плачевном состоянии", а боеприпасы не подлежат транспортировке.

Командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко заявил о том, что вопрос о перемещении военной техники из Крыма на материковую часть Украины должно решать высшее военно-политическое руководство страны. Он также опроверг заявление Путина о том, что украинская техника в Крыму была в неудовлетворительном состоянии.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

peskov.jpg