В Верховной Раде хотят ввести дебаты

20 апреля 2017%, 16:54
 Політика

Спикер парламента Андрей Парубий рассказал о том, что в ближайшее время Верховную Раду могут реформировать. В частности, число комитетов планируют сократить до 20, а в парламенте могут ввести дебаты.

Соответствующий законопроект уже включен в повестку дня следующих пленарных недель. Об этом Парубий сказал во время совместного брифинга с координатором программы Европарламента по повышению институциональной способности Верховной Рады Украины Пэтом Коксом и экс-главой Комитета Европарламента по иностранным делам Элмаром Броком.

По словам спикера, первый законопроект касается того, чтобы сократить количество комитетов парламента до 20 и чтобы они соотносились с министерствами правительства. Пока в Раде действуют 27 комитетов и Специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации.
Верховная Рада приняла закон по автодорогам

Следующим шагом в реформировании будет законопроект о распределении комитетов между фракциями.
Верховная Рада приняла закон "О Фонде энергоэффективности"

Также в украинском парламенте может появиться такая форма работы, как дебаты. "Такие дебаты можно будет провести по инициативе главы Верховной Рады или 150 депутатов", - отметил Парубий.
Верховная Рада ратифицировала соглашение о ЗСТ с Канадой

По его словам, это небольшие, но важные шаги реформы украинского парламента, которые Верховная Рада постарается осуществить в ближайшее время.

Український Бізнес Ресурс
http://ubr.ua

paruby.jpg