В Верховной Раде состоялось заседание Парламентской Ассамблеи стран ГУАМ

14 декабря 2015%, 16:07
 Політика Источник: Известия в Украине

В Верховной Раде состоялось заседание 8-й сессии Парламентской Ассамблеи стран-участниц ГУАМ, в котором приняли участие представители парламентов Грузии, Украины, Азербайджана, делегация Балтийской Парламентской Ассамблеи, а также представители ПАЧЭС. Официальная делегация Молдовы принимать участие в заседании не стала, сославшись на сложную ситуацию в стране, и от Кишинева в качестве наблюдателя присутствовал молдавский посол Руслан Болбочан.
На сессии обсуждались три блока вопросов:

1) безопасность в регионе, политико-правовые аспекты взаимодействия государств-участников ГУАМ;

2) энергетический мост Кавказ - Восточная Европа: вызовы и ожидания;

3) опыт и перспективы привлечения инвестиций в экономику стран ГУАМ: туризм как инструмент привлечения инвестиций.

"Восьмая сессия ПА ГУАМ сыграет особую роль в укреплении межпарламентского сотрудничества и будет способствовать достижению целей, которые стоят перед ассамблеей", - заявил Азер Керимли, представляющий Азербайджан. По его словам, регион ГУАМ не только символизирует реализацию крупномасштабных проектов, достижение успеха на международной арене, но и ассоциируется с вооруженными конфликтами, сепаратизмом, этническими чистками. "Армения грубо нарушает международное право и продолжает оккупацию 20% территории Азербайджана, чем создает угрозу международному миру и безопасности", - подчеркнул Азер Керимли.
"Украина очень тверда в своих намерениях. Мы не дадим дестабилизировать ситуацию в государстве, не дадим пройти никаким кремлевским сценариям. Мы твердо настроены на то, чтоб строить большое содружество, становиться членами ЕС, а в будущем - членами НАТО. Мы и в дальнейшем рассчитываем на поддержку членов ГУАМ и Балтийского союза. Вы также должны знать, что Украина является надежным и ответственным союзником", - отметил Андрей Парубий, представлявший на заседании Украину.

"Ситуация в мире требует не только политического сотрудничества, но и сотрудничества в сфере безопасности. Фактически все эти вопросы присутствуют в регионе ГУАМ и на Ближнем Востоке, все мы практически ощущаем агрессию. В частности, Украина ощущает ее на востоке. В настоящее время существует угроза полномасштабного нападения со стороны РФ. Поэтому для Украины международная поддержка остается очень важной, особенно со стороны ГУАМ. Мы стремимся укрепить сотрудничество во всем регионе - от Балтики до стран ГУАМ. Учитывая, что Россия может представлять угрозу всей Европе и это требует согласованного стратегического подхода всех соседних стран", - подчеркнула Елена Зеркаль, замминистра иностранных дел Украины.

Грузинский представитель Зураб Абашидзе, в свою очередь, отметил, что в этом году ГУАМ установил сотрудничество с Балтийской Парламентской Ассамблеей. "Сейчас мы собрались в Киеве. Это заседание Достоинства", - подчеркнул Абашидзе.

"Мы готовы помогать в процессах демократизации, укрепления межпарламентского сотрудничества . С момента своего создания Балтийская ПА много внимания уделяла процессам демократизации в Европе, безопасности и добрососедских отношений между государствами. В последние годы мы стремились стать мостом между парламентариями ГУАМ и парламентариями западных и скандинавских стран. Помогали укреплять им взаимопонимание, особенно касательно процессов, происходящих в ГУАМ. Мы и в дальнейшем будем способствовать этому", - заверил Янис Вучанс, вице-президент Балтийской Парламентской Ассамблеи.
"Принятые во время сессии документы помогут нашей совместной борьбе с терроризмом во всех его проявлениях. Убежден, в борьбе с терроризмом мы должны влиять на источники этого терроризма, а также на тех, кто генерирует эти источники. Думаю, что мы выработаем общее понимание того, что происходит", - резюмировал Валерий Чечелашвили, Генеральный секретарь ПА ГУАМ.

Игорь Шевырев.