Венгрия нашли "общий язык" в образовании с Украиной и отказалась от претензий к закону

19 октября 2017%, 18:35
 Політика Источник: Укринформ

Украина и Венгрия достигли соглашения в языковых вопросах, связанных с законом об образовании, сообщила сегодня, 19 октября, министр образования и науки Лилия Гриневич.

Во время совместного брифинга с министром иностранных дел Павлом Климкиным и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом она отметила, что в дальнейшем модель, по которой будут учиться дети в венгерских школах, будет создаваться совместно с венгерской общиной. А все необходимые коррективы будут вноситься в новую редакцию закона, учебные планы для соответствующих школ, новые учебники и методические материалы по подготовке учителей.

В то же время Украина продолжает настаивать на необходимости расширения изучения государственного языка, следовательно будет постепенно увеличиваться количество часов преподавания украинского языка в школах и часов преподавания других предметов на украинском. Однако в течение переходного периода действующая модель в венгерских школах пока меняться не будет.

В свою очередь Золтан Балог отметил, что Венгрия готова к дальнейшим консультациям по введению закона об образовании в действие, в том числе в части повышения эффективности изучения украинского языка.

Напомним, что европейские депутаты подвергли жесткой критике новый закон об образовании. В частности Венгрии и Румынии не нравилась норма, согласно которой в средней школе детей будут учить на украинском языке.

Источник: Укринформ