Венгрия прекратила раздачу своих паспортов на территории Украины, - Климкин

07 декабря 2018%, 00:13
 Політика

При этом за границей венгерское гражданство по-прежнему можно получить по упрощенной процедуре. Консульства Венгрии прекратили выдачу венгерского гражданства украинцам на территории своих диппредставительств на Закарпатье и в Киеве. Об этом журналистам в Милане заявил министр иностранных дел Павел Климкин. Видеозапись заявления опубликовала пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

Так, в ходе украинско-венгерских консульских консультаций в Киеве на прошлой неделе и встречи глав МИД в Милане 6 декабря было озвучено официальное решение от венгерской стороны о прекращении паспортной практики, которая проводилась в Украине ранее.

"Венгры говорят, что не выдают сейчас паспорта. И они не будут этого делать. Это уже хорошо, потому что я помню заявления Сийярто, когда он говорил, что выдача паспортов на нашей территории не противоречит украинским законам. Сейчас это по определению закончилось", - заявил Климкин.

Глава МИД признал, что венгерское законодательство об упрощенном предоставлении гражданства зарубежным венграм сохраняется, и процедура может продлиться за пределами Украины.

"Я, к сожалению, не могу гарантировать, что они не попытаются продолжить выдачу паспортов венграм Закарпатья у себя, в Венгрии - на венгерской территории мы их действия не можем контролировать. Но для нас вопрос абсолютного принципа - что в своих консульствах на нашей территории они не могут этого делать", - пояснил министр.

Он также сообщил, что Украина предложила Венгрии подписать соглашение об избежании двойного гражданства, но не получила ответ Будапешта на это предложение.

Также на УКРОПНЬЮС: Рада отказалась включить в повестку дня законопроект, продлевающий период внедрения языковой статьи в образовании до 2023 года

Напоминаем, отношения Украины и Венгрии существенно испортились после скандала с раздачей венгерских паспортов на Закарпатье.

4 октября Украина объявила консула Венгрии в Берегово персоной нон-грата.

10 октября Венгрия вызвала на ковер посла Украины Любовь Непоп из-за публикации сайтом "Миротворец" информации о более 300 закарпатских чиновников, которые имеют украинское и венгерское гражданство.

Источник: https://censor. net. ua

УкропNews.com
http://ukropnews.com