Верховная Рада вернулась с каникул, олитический сезон стартовал

04 сентября 2018%, 11:30
 Політика

Каждый говорит о своем.

Новый политический сезон в Украине стартовал. После полуторамесячных каникул Верховная Рада вернулась к работе, а депутаты - из отпусков. Дальше нас ждет, вероятно, много политических заявлений, обвинений и событий. А пока политики заявляют стартовые позиции. Отличная площадка для этого - согласительный совет. Это своего рода публичное совещание глав фракций, комитетов и ряда депутатов перед началом сессионной недели.

Чтобы понять, с чем нардепы вернулись с каникул, и какой будет осенняя повестка дня, FaceNews подобрал ключевые цитаты из выступлений лидеров фракций Верховной Рады на согласительном совете 3 сентября.

Выборы и пенсии

Первым из глав парламентских сил слово получил сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко. По его словам, предложенная нардепам повестка дня не решает вопросы украинцев, поэтому должна быть пересмотрена. Он отмечал: "Первая позиция, которая должна быть, это отчет правительства относительно выполнения социальных выплат и выполнения решений и программ по преодолению экономического кризиса".

Во-вторых, необходимо, чтобы выборы в Украине прошли честно и прозрачно. В этом ключе, настаивал политик, парламент должен сформировать сбалансированную Центральную избирательную комиссию, принять новый Избирательный кодекс, дать право голоса переселенцам.

Дальше слово получил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. Он акцентировал на том, что политики далеки от проблем украинцев. Политик рассказывал: "Ключевой вопрос - это бардак, который сегодня в стране, хаос, анархия, невозможность защитить свои права, отсутствие власти, огромное количество чиновников с космическими зарплатами, судьи, прокуроры".

Также Ляшко заявил, что подготовит изменения в Конституцию, которые наведут "железный порядок в стране" и потребовал пересчитать пенсии ряду категорий украинцев, среди которых - колхозники и чернобыльцы.

Слово коалиции

Между тем глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов начал свою речь поздравлением с Днем знаний. Что касается новой сессии Верховной Рады, то нардеп заявлял: "Сделать независимость необратимой, Украину великой и сильной, без никакой перспективы возвращения в зону российского влияния. Это главное задание нашего поколения. Это задание общества и избранной им власти. Я процитировал эти слова из выступления президента Украины Петра Порошенко во время военного парада, чтобы еще раз четко очертить наше главное задание".

Так что, по словам Герасимова, в фокусе внимания парламента должна постоянно быть сфера национальной безопасности и обороны.

Параллельно глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак напомнил, что Украина входит в период выборов. "Парламент должен быть готовым, чтобы провести наше государство через уязвимый период избрания нового главы страны и верховного главнокомандующего", - подчеркивал депутат.

Акцентировал он и на том, что Украину нужно подготовить к выборам. Для этого необходимо, среди прочего, обновить состав Центральной избирательной комиссии, принять новый Избирательный кодекс.

Безнаказанность и реванш

После слово получил глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк. По его словам, ситуацию, которая сложилась в Украине, можно охарактеризовать тремя словами. Он объясняет: "Это обеднение человека, это коррумпированная власть, которая использует силовой аппарат для борьбы с теми, кто борется с коррупцией. И как последствие - реванш пророссийских и российских сил внутри нашей страны". Заданиями сессии нардеп назвал безопасность, принятие бюджета и принятие нового Избирательного кодекса.

Последней из глав фракций слово получила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она отмечала: "Действительно президентская кампания уже началась, потому что такая себе пустая, к сожалению, патриотическая риторика просто стала сегодня уже признаком плохого вкуса, начиная от президента. Вы знаете, что последнее прибежище негодяев - это такая себе патриотическая риторика. Но в то же время растет торговля со страной- агрессором". По ее словам, начавшаяся на этой неделе сессия парламента является крайне опасной, ведь высоки риски обворовывания Украины в предвыборный период.

FaceNews
https://www.facenews.ua